В Алтайском крае презентовали работу Центра общения старшего поколения


27 января на площадке Клиентской службы Отделения Социального фонда России по Алтайскому краю, в Камне-на-Оби (ул.Ленина,78), состоялась церемония открытия Центра общения для граждан серебряного возраста

 

В торжественном мероприятии приняли участие: глава Каменского района, руководители государственных учреждений и ведомств, работающих на территории муниципального образования, представители общественных организаций, волонтеры, творческие коллективы района, а также руководство Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Алтайскому краю.

Презентация Центра для каменцев стала настоящим праздником, главные герои которого — самые активные пенсионеры. За плечами у каждого – богатейший жизненный и профессиональный опыт. Что не имя – то легенда: Нина Клёнова много лет возглавляла Каменский детский приют, Татьяна Першутина – агроном колхоза имени Мичурина, Галина Жасакбаева – педагог, Людмила Мухаметдинова – в прошлом бессменный руководитель Управления Пенсионного фонда в Каменском районе, Надежда Богданова – лингвист. Всех их сегодня, когда профессиональная карьера позади, объединяет жажда общения друг с другом и непреодолимое желание передать свои знания, умения и навыки.

Открытие в Камне-на-Оби Центра общения старшего поколения стало логичной отправной точкой для того, чтобы тематические встречи сверстников стали постоянными: для этого на площадке Клиентской службы Социального фонда России в Каменском районе оборудовали специальный кабинет с телевизором, компьютерной техникой, выходом в Интернет, настольными играми, мини-библиотекой, а для самых важных массовых мероприятий дополнительно предоставлен просторный конференц-зал. Планируется, что Центр будет работать с понедельника по четверг с 8 до 17 час., а в пятницу — с 8 до 16 час.

— Каменский район не случайно был определен нами как территория для реализации федерального проекта по открытию Центра общения старшего поколения в нашем регионе, — уточняет управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова. — Здесь живут весьма активные граждане старшего поколения, а Каменская Клиентская служба — единственная в крае, расположенная в историческом здании, в стенах которого теперь можно общаться не только по работе, но и по интересам. Сотрудники этой Клиентской службы – высокопрофессиональные специалисты и творческие люди, не единожды побеждавшие в конкурсах на лучшую Клиентскую службу Алтайского края. Они теперь смогут сделать жизнь своих подопечных еще и социально активной.

 

План мероприятий Центра общения разработан на ближайшую перспективу и с учетом пожеланий большинства, что откроет каменским пенсионерам дополнительные возможности для самореализации. Для этого вместе с партнерами проекта – учреждениями культуры, управлением социальной защиты, общественными объединениями и медицинскими организациями – будут проводить совместные мероприятия, лекции, обучение, творческие проекты. Также у пожилых каменцев появится возможность повысить свою финансовую и компьютерную грамотность.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 78