В Алтайском крае проходят пожарно-тактические учения


Сегодня на территории пожарно-спасательных гарнизонов состоялись очередные плановые пожарно-тактические учения. Цель учений традиционна — определение уровня подготовки начальствующего состава, а также определение степени готовности пожарно-спасательных подразделений.

Новоалтайские спасатели провели тренировку на станции Алтайская в городе Новоалтайске. Согласно замыслу, из-за короткого замыкания электропроводки произошло загорание в пассажирском вагоне, огонь стремительно распространяется по горючим конструкциям, есть угроза перехода на соседние вагоны. Площадь условного пожара составила более 50 квадратных метров. Спасатели эвакуировали 12 человек, звеньи газодымозащитной службы спасли двоих и передали врачам скорой медицинской помощи. В работе на учениях были задействованы 5 пожарных автоцистерн, пожарный поезд станции Алтайская, спасатели городского отряда.

В краевой столице прошли учения на Шинном заводе. По легенде в одном из цехов произошел розлив горючей жидкости, возникший пожар персоналу не удалось потушить собственными силами. Бойцы 1 пожарно-спасательного отряда, прибыв на место, организовали защиту ближайших строений, а также поиск и эвакуацию возможных пострадавших. В связи с переходом огня на стоящую в цехе цистерну была организованна пенная атака звеньями газодымозащитной службы, проведена эвакуация горящего вагона с последующем его тушением и охлаждением.

Сотрудники 5 пожарно-спасательного отряда провели пожарно-тактические учения в здании администрации Заринского района. К учениям привлекалось 9 единиц техники, 36 человек, в том числе от МЧС России — 6 единиц техники, 30 человек личного состава. Согласно вводной, в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в помещении архива, находящегося в подвале администрации Заринского района, на месте происшествия плотное задымление, возможно распространение пожара на смежные помещения. В результате силами спасателей условный пожар ликвидирован  на площади около 30 квадратных метров.

В Бийске объектом учений был выбран филиал предприятия «Алтайский бройлер». К учениям были привлечены подразделения в количестве 15 отделений на основных и специальных пожарных автомобилях, 76 человек личного состава. Было ликвидировано условное возгорание в инженерном цехе.

В Поспелихе на нефтебазе также было проведено пожарно-тактическое учение. По замыслу учения в результате аварийной разгерметизации емкости топливозаправщика произошел розлив и возгорание горючего. Площадь «пожара» составила около 150 м2. Тушение вели 22 человека личного состава, 5 единиц техники, к работе привлекались добровольцы и объектовое подразделение, а также взаимодействующие службы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 81