В Алтайском крае утвердили дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных


28 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

Теперь жителям многоквартирных домов запрещается содержание и кормление питомцев в нежилых помещениях — лифтах, лестницах, чердаках, подвалах, на крыльце. Ограничение касается и придомовой территории, в том числе детских площадок, стоянках и других зон общего пользования.

В садоводствах, домах отдыха, туристических базах и лагерях животных можно содержать, но только с соблюдением правил внутреннего распорядка. Что касается предприятий и учреждений, то там разрешается проживание животных, но только при наличии оборудованного помещения.

Владельцы питомцев должны следить за их поведением — пресекать агрессию, не допускать самовыгула, а на входе (въезде) на земельный участок необходимо уведомлять о наличии собаки с помощью таблички. Маркировка кошек и собак остается добровольным делом.

При выгуле собаки обязательным условием является поводок (за исключением карликовых пород и щенков). Владелец должен держать питомца подальше от цветников и насаждений, чтобы не допустить повреждение и уничтожение элементов благоустройства. При этом сопровождать питомца должен взрослый человек, который сможет при необходимости совладать с агрессией, а не маленький ребенок или пожилой пенсионер.

Выгуливать без поводка животных можно на собственном участке, в местах, разрешенных местными органами власти, а также за пределами населенных пунктов.

Если хозяин собаки временно привязал собаку в общественном месте, она не должна мешать движению людей и транспортных средств. Также необходимо убедиться, что она не сможет убежать.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 64