В Алтайском крае выявлены новые земельные участки под жилищное строительство


На очередном заседании оперативного штаба Управления Росреестра по Алтайскому краю рассмотрены новые земельные участки, которые можно использовать под жилищное строительство.

 «В октябре оперативным штабом определено 183 земельных участка и территории, общей площадью 2610 га, предназначенные под жилищное строительство, из них 134 земельных участка и территории под индивидуальное жилищное строительство, и 49 земельных участков  и территорий под многоквартирную застройку — сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Саулина. — «На публичной кадастровой карте размещена информация о 113 земельных участках и территориях. На сегодняшний день через функционал публичной кадастровой карты поступило 14 заявок от заинтересованных лиц о предоставлении земельных участков, 12 — в г. Барнауле, 1 – в г. Белокуриха, 1- в г. Бийске. На территории Алтайского края вовлечено в жилищное строительство три земельных участка: 1-ЗУ в городе Бийске, 2- ЗУ в г. Белокуриха».

Со слов начальника отдела по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, Управления имущественных отношений Алтайского края Дмитрий Шубин: «Сервис «Земля для стройки» позволяет создать базу земельных участков и территорий, которые возможно вовлечь под жилищное строительство, сократить число шагов, которые необходимо пройти для поиска интересующего земельного участка».

Также Дмитрий Сергеевич напомнил, что для просмотра свободных земель под жилую застройку в Алтайском крае на сайте Публичной кадастровой карты нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 02:* (без пробелов). Чтобы сигнализировать о своей заинтересованности использовать территорию, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

Справка:

Оперативные штабы региональных Управлений Росреестра создавались в 2020 году по поручению Правительства РФ и центрального аппарата Росреестра.  Заседания с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, а также застройщиков проводятся в алтайском Росреестре на регулярной основе и всегда результативны.

Анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, проводимый на заседаниях оперштаба, – один из основных инструментов выполнения поставленной задачи освоения новых участков под многоэтажную жилую застройку.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 77