В Центре детского творчества состоялся традиционный конкурс чтецов «Живое слово»


В этот раз он прошел в несколько необычном, но очень интересном формате. Выступления чтецов предваряла экскурсия по выставке и мастер-класс. В выставочном зале, куда пригласили участников и их наставников, были представлены книги и плакаты с произведениями юных авторов, которые ежегодно составляла и оформляла для своих учеников Светлана Барсукова, а также ее награды, личные записи, коллекция котиков и многое другое. Ведущая и организатор мероприятия методист ЦДТ Ирина Андрусенко провела для ребят экскурсию по выставке, рассказала им о своей коллеге, представила им ее маму – почетную гостью встречи Людмилу Федоровну Барсукову. В соседнем зале в это время мастер-класс по сценической речи для юных чтецов, следуя записям Светланы Валентиновны, проводила ее ученица Лилия Туркина. В свое время, занимаясь в театре-студии «Улей», девушка много внимания уделяла этой дисциплине, а сегодня она, являясь студенткой театрального отделения Алтайского института культуры, проходит практику в ЦДТ делится своими знаниями с ребятами. По завершению вступительной части мероприятия Лилия также заняла свое место в жюри конкурса наряду с его старожилами – Надеждой Фроловой, ветераном культуры, и Валентиной Чипурновой, ветераном художественной самодеятельности.

Перед началом конкурсной программы участников и зрителей поприветствовала директор Центра детского творчества Елена Аксенченко. Она отметила, что очень приятно открывать конкурс, посвященный Году педагога и наставника в нашей стране и памяти Светланы Барсуковой, ставшей мудрым педагогом и добрым наставником для нескольких поколений воспитанников ЦДТ.

А далее сцена была предоставлена ребятам, которые вдохновенно читали стихотворные и прозаические произведения. Зал тепло принимал каждого выступающего, и, если случалось так, что из-за волнения чтец вдруг терялся и забывал слова, его поддерживали дружными аплодисментами. Выступали участники в разных возрастных категориях и, надо отметить, в этом году впервые на конкурсе появилась отдельная номинация для тех, кто представил вниманию зрителей и жюри стихи собственного сочинения.

В общей сложности на сцене в этот день представили свое мастерство 38 чтецов. Решением жюри Гран-при конкурса было присуждено Маргарите Книс из Николаевской школы, лауреатами стали Марина Голубятникова и Виктория Громова, воспитанницы ЦДТ, а Надежда Коновалова из Поспелихинского была отмечена дипломом за преданность искусству поэзии. Полные итоги конкурса читайте здесь.

Фото Ирины Лаас и Ирины Андрусенко

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 108