В мае активность работодателей в Алтайском крае впервые за три месяца показала положительную динамику


Аналитики крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснили, что в мае в Алтайском крае число активных вакансий выросло на 4%, по сравнению с предыдущим месяцем.

Май относительно апреля

В мае активность работодателей в Алтайском крае впервые с февраля показала минимальную положительную динамику относительно предыдущего месяца. Число открытых вакансий в регионе по сравнению апрелем выросло на 4%. При этом, в целом по стране этот показатель пока по-прежнему находится в отрицательных значениях (-3%).

Заметнее всего за прошедший месяц вырос спрос на специалистов из сферы образования (+77%), домашний персонал (+23%), специалистов по инсталляциям и сервису (+20%), банковских служащих (+17%). Хотя в ряде направлений объем вакансий продолжает снижаться, прежде всего, это касается сферы страхования (-36%), госслужбы (-35%), спортивных клубов и салонов красоты (-18%), консультирования (-11%).

Май относительно февраля

При этом спрос на персонал пока не вернулся на уровень февраля, и разница по объему активных вакансий составляет -9%. Сильнее всего в указанный период у работодателей снизилась потребность в специалистах из сферы страхования (-75% вакансий для данной группы в мае по сравнению с февралем текущего года), госслужащих (-52%), банковских сотрудниках (-36%), маркетологах (-34%), HR-специалистах (-3%).

Конкуренция за работу

В условиях наиболее жесткой конкуренции за работу в мае находились юристы: на одно предложение о работе для них приходилось девять потенциальных кандидатов (при комфортном для рынка труда соотношении 5-6 резюме на вакансию). Также сложности с трудоустройством могли испытывать начинающие специалисты и студенты (7,6 резюме на вакансию).

По сравнению с февралем, в мае заметнее всего выросла конкуренция за работу среди специалистов по страхованию (+ 3 пункта, с 1,4 резюме на вакансию до 3,4), юристов (+2,1 пункта, с 6,9 до 9), а также среди специалистов по маркетингу, рекламе и PR (+1,7 пункта, с 2,7 до 4,).

Фото: infostart.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 106