В МРОТ не влезет. Как подорожали продукты на Алтае и на сколько «полегчали» наши корзины?


Пока все хватаются за голову от бесконечно растущих цен, мы взялись за калькулятор.

В России, похоже, дорожает вообще всё. Производители самых разных товаров наперебой предупреждают о грядущем росте цен. Повышение стоимости они объясняют по-разному: пандемией, подорожанием топлива (а также древесины и металла), неурожаем, «бешеным» экспортом или наглыми перекупщиками. Разве что ретроградный Меркурий в числе причин пока не называют. Например, молодой картофель подорожал в два раза по сравнению с прошлым годом. А макароны, скорее всего, скоро «взлетят» в цене на 40%.

И это при том, что «неприличное» подорожание жизненно важных продуктов ещё год назад возмутило даже Владимира Путина. По его поручению власти в течение года всеми силами пытались сдержать рост цен на гречку, муку, подсолнечное масло и многое другое. Amic.ru сравнил цены сентября 2020 года и сентября 2021-го (по сводкам Алтайкрайстата) и выяснил, насколько за год в регионе подорожали жизненно необходимые продукты.

А ещё мы придумали занимательную задачку: прикинули, сколько еды можно было бы купить на минимальный размер оплаты труда сейчас и год назад. Спойлер: наш МРОТ, пусть и вырос на 5,4%, «похудел» почти на 200 кг картошки. О том, как изменились цены за год на самые важные продукты, – в материале amic.ru.

 

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 97