В Поспелихинском Никольском храме прошел обряд освящения воды


Праздник Крещения Господня или Богоявления отмечают сегодня православные христиане. Он посвящен крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Согласно Евангелию, в этот момент произошло явление всех трех лиц Божества: отца, сына и святого духа

 

Сегодня утром в Никольском храме отец Сергий совершил литургию и по церковной традиции освятил воду. На праздник Крещения вода в храме освящается по особому чину, поэтому она является не только святой, но и крещенской.

Отношение к такой воде должно быть особое. После Крещения её необходимо хранить в доме, чтобы она защищала его от нечистой силы, а людей – от болезней и проблем. 

Пить такую воду необходимо понемногу. Считается, что если ежедневно выпивать по чайной ложке крещенской воды, то проблем со здоровьем не будет. Утром следует встать, перекреститься, поблагодарить Бога за новый день и помолиться. После чего выпить чайную ложку святой воды натощак. Если человеку назначены какие-либо лекарственные препараты, которые необходимо также пить натощак, то сначала нужно выпить святую воду, а после этого — лекарства. Потом можно завтракать и заниматься привычными делами.

Набрать крещенской воды вы можете сегодня, 19 января, в Никольском храме до 19 часов.

Традиции в Крещение

Все традиции и обычаи этого праздника так или иначе связаны с водой. После утреннего богослужения принято отправляться к реке или другому открытому водоему. Каждый присутствующий должен набрать из реки воду, которая в этот день является святой. Считалось, что чем раньше наберешь воды из реки, тем большей силой она будет обладать.

Существует также традиция купаться в этот день в реке. Считается, что простудиться в Крещение от купания в ледяной воде невозможно. Девушки в этот день умывались в реке. Говорили, что это помогало долго сохранять молодость и придавало красивый цвет кожи лица.

Фоторепортаж. Крещенское богослужение. Никольский храм. 19 января 2018 года

Татьяна Вольных

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 445