В Поспелихинском районе начался осенний призыв на военную службу.


В ближайшие три месяца военкомат «поставит» в армию около сорока молодых солдат.

По словам военкома Андрея Литвинчука, нынешняя призывная кампания имеет несколько особенностей. Во-первых, отсрочку от армии получают все студенты высших и средних учебных заведений. Но в любом случае они приходят на призывную комиссию.

Еще одной особенностью осеннего призыва в армию являются беспрецедентные меры безопасности, принятые в интересах здоровья новобранцев и тех, кто отправляет их на службу. Причина таких строгостей понятна — вновь набирающая обороты пандемия коронавируса. Непосредственно перед отправкой у новобранцев берут тест на COVID-19.

Известно, что руководство Минобороны РФ по-прежнему жестко придерживается курса на профессионализацию Вооруженных сил, потому свой заказ на «срочников» из года в год сокращает. Сегодня контрактников в армии больше, чем призывников. Но мальчишки хотят служить и с удовольствием ждут своего часа.

К примеру, Олег Жуков из ст. Озимая мечтает попасть в элитные войска.  Охарактеризовала его Татьяна Глинкина, специалист администрации сельсовета и сопровождающая новобранцев — земляков в военкомат: «У Олега волевой характер, он занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. У него есть все шансы попасть в элитные войска».

Как сложится судьба у новобранцев, покажет время. А пока в течение трех дней им предстоит пройти медицинскую комиссию и подтвердить свою годность к службе в российской армии.

Татьяна Кузьмина

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 160