В Роспотребнадзоре рассказали, для кого штамм Омикрон наиболее опасен


Замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что новый штамм COVID-19 «омикрон» больше всего угрожает детям от 2 до 5 лет.

Специалист отметил, что у инфицированных омикроном детей чаще стали наблюдаться явления бронхиолита. А это уже требует немедленной госпитализации.

По словам медика, дети сейчас находятся в группе повышенного риска. Омикрон поражает именно малышей раннего возраста – от 2 до 5 лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Кроме того, у каждого третьего инфицированного ребенка начинается диарея.

Горелов подчеркнул, что в группу высокого риска, как и раньше, входят люди в возрасте от 65 лет. Кроме того, сейчас ковидом чаще стали заражаться беременные женщины. И, согласно зарубежным исследованиям, перенесенный будущей мамой ковид во время беременности может сказаться на здоровье ребенка – у малыша вполне возможно могут возникнуть задержки в развитии.

«Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние», — поясняет Горелов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 114