В субботу, 28 августа, Поспелихинский район вновь присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино»


С 1980 года в нашей стране отме­чается День российского кино – праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит отечественное кино.
Свою историю он ведет со времен Октябрьской революции 1917 года, когда руководство республики, понимая всю важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило «взять кинематограф в свои руки». В связи с этим, 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране. В память об этом событии дата 27 августа и стала считаться Днем советского кино, позднее – Днем кино России, а в настоящее время – Днем российского кино.
Акция же, посвященная этой дате, в этом году пройдет в нашей стране уже в шестой раз.
В открытых кинотеатрах, концертных залах, музеях и библиотеках разных городов, в том числе и Барнаула, в этот вечер гостей ждут лекции и концерты, экскурсии и показы известных фильмов. Также в культурных учреждениях состоятся лекции по истории кино, творческие встречи, викторины, мастер-классы и другие мероприятия.
Наш район тоже традиционно не останется в стороне. В кинозале Цент­рального дома культуры состоится бесплатный публичный показ популярных российских художественных фильмов. Поспелихинские зрители смогут посмотреть три картины: «Конек-Горбунок» в 17.00, «Пальма» в 19.00 и «Огонь» в 21.00.
Стоит отметить, что те, кто в предшествующие годы побывал на публичных показах в рамках акции «Ночь кино», нисколько не пожалел о потраченном времени и унес оттуда только хорошие впечатления.

Ирина Лаас.

Фото: visit-sochi.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 150