Ветераны боевых действий получили льготу по транспортному налогу


25 августа на сессии АКЗС депутаты внесли изменения в региональное законодательство по введению льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий. По инициативе губернатора Виктора Томенко в эту категорию также дополнительно включили членов семей погибших силовиков.

Всего на льготу могут претендовать более 23 тысяч жителей края. Из них 21 813 человек – это ветераны боевых действий, еще чуть больше полутора тысяч – члены семей погибших (умерших)  военнослужащих.

«Это ощутимая мера поддержки и дань уважения людям, которые защищали нашу Родину и выполняли боевые задачи», — комментируя инициативу, отметил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Понятно, что далеко не все смогут воспользоваться этой преференцией. В категорию ветеранов боевых действий попадают военнослужащие, которые участвовали в специальных военных операциях в Афганистане, Сирии, на Северном Кавказе и других горячих точках. Если говорить о членах семей погибших военнослужащих, то право на льготу имеют их супруги и родители.

Что касается характеристик автомобиля, то машина должна быть с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил. В  Сибирском федеральном округе льгота по уплате налога для ветеранов боевых действий сейчас действует только в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях и Красноярском крае. В Алтайском крае льготой по транспортному налогу всего  пользуется более 100 тысяч человек.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 132