Вычет на фитнес, НДФЛ на вклады: какие налоговые новшества ждать в 2022 году


Налог с доходов по банковским вкладам начнут считать по-новому, а семьям с двумя детьми предоставят дополнительную льготу

 

В 2022 году появится сразу несколько налоговых новшеств, которые коснутся тех, у кого изъяли автомобиль, кто держит крупные вклады в банках, кто хотел бы получить новый вычет «на фитнес» и многих других. Основные нововведения перечислил глава управления ФНС по Алтайскому краю Юрий Куриленко на пресс-конференции 14 декабря.

 

 

Вычет на фитнес не для всех

Вводится новый налоговый вычет с расходов на занятия спортом – его называют «вычетом на фитнес». Он относится к числу так называемых социальных, среди них также – на лечение, на образование. Максимальная сумма расходов на эти цели, которую совокупно можно предъявить к вычету, составляет 120 тыс. рублей, соответственно, предельная сумма самого вычета – 15,6 тыс. рублей.

Претендовать на него смогут посетители не всех клубов и спортсекций, а только тех, которые вошли в список, подготовленный минспорта края и утвержденный в правительстве России. В нем – 37 частных клубов и краевых спортивных школ. Среди крупных – «Магис», «К-2», «Вита-спорт», «Максима» и другие. Этот перечень будет действовать в 2022 году. Раз в год в него могут вноситься изменения.

 

 

Налог на доходы по вкладам по-новому

Меняется система уплаты налога с процентов по вкладам. Раньше доходы по ним облагались, только если ставка была выше ключевой ставки Центробанка на начало года (в 2021-м – 4,25%), увеличенной на 5 процентных пунктов, то есть если банк предлагал процент по вкладу в текущем году выше 9,25%. Таких в Алтайском крае просто не было.

Теперь ситуация изменилась – налогом будет облагаться весь доход с процентов, превышающий так называемый необлагаемый минимум. Он считается как 1 млн рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ на начало года. В 2021 году это было 42,5 тысячи (1 млн х 4,25%). Это максимальная сумма дохода от процентов, на которую налог не начисляется. Со всего, что вкладчик получит свыше этой суммы, он должен будет заплатить 13%.

В 2022 году этот минимум заметно вырастет, так как за год ЦБ несколько раз повышал ставку, сейчас она составляет 7,5% и эксперты ожидают ее роста до конца года. Даже если предположить, что она останется такой, то необлагаемая сумма доходов с процентов вырастет до 75 тыс. рублей.

Данные о вкладах и процентах банки будут передавать в налоговую службу, и та высчитает налог в превышающей лимит общей суммы процентов на всех вкладах во всех банках, какие есть у человека.

Предположим, что ключевая ставка ЦБ на начало 2022 года составит 7,5%, а человек положит на год 2 млн рублей на вклад под 6,5%. Его доход составит 130 тысяч. А необлагаемая сумма будет 75 тысяч (1 млн х 7,5%). С разницы в 55 тыс. нужно будет заплатить 13%. Если вкладов несколько, для расчета будут суммировать доходы по всем.
 
 

Льгота на налог на имущество семьям с двумя детьми

Со следующего года семьи с двумя детьми при улучшении ими жилищных условий освободят от уплаты налога с продажи недвижимости, которая была у них в собственности меньше пяти лет. Правда, для этого нужно будет соблюсти несколько условий.Сейчас собственники квартир или домов, в случае если владеют ими меньше трех или пяти лет (в разных обстоятельствах), при их продаже должны платить налог в 13%. Семьям с двумя детьми в возрасте до 18 лет (и до 24 – если ребенок учится на дневной форме) разрешат его не платить, если:

— они до 30 апреля следующего года купят жилье либо большей по площади, либо с более высокой кадастровой стоимостью,

— у них не будет другой недвижимости, площадь которой окажется больше 50% от той, что в новом жилье.

То есть качество жизни у семьи должно вырасти. Если семья станет хоть каждый год покупать недвижимость, лучшую по характеристикам, ей ни разу не придется платить налог.

За изъятые машины не придется платить

Больше владельцам изъятого транспорта не придется платить за него налог. Прежде даже после изъятия по тем или иным причинам уведомления об уплате налога могли приходить хозяевам годами.

«Это была серьезная проблема. Законодатель внес изменения, по которым с 2022 года при предъявлении соответствующего документа налог выплачиваться не будет. Вроде бы логичное решение, но понадобилось больше 20 лет, чтобы его принять», – отметил Куриленко.

Антиковидные льготы

Расширен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. В основном это доходы, связанные к антиковидными мерами: компенсации бизнесу на выплату МРОТ сотрудникам, призы в акциях, направленных на стимулирование вакцинации.

Бухотчетность онлайн

Сдать бухгалтерскую отчетность можно будет через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы, при наличии электронной цифровой подписи.Кстати, выдавать их с 2022 года будет только налоговая. Старые подписи, выпущенные сертифицированными центрами, будут действовать еще полтора года.

Эксперимент с единым счетом для юрлиц

В нескольких регионах России хотят запустить проект по введению единого налогового платежа для юрлиц, когда одна сумма кладется на счет, и налоговая в нужный период – по сроку платежа – сама распределяет ее для уплаты различных видов налогов.

«Для юрлиц это определенная сложность: много платежек, ведение учета и т. д. Этот эксперимент направлен на упрощение администрирования. Пока не могу сказать точно, но, возможно, Алтайский край примет участие», – прокомментировал Куриленко

Источник

Фото: minsport.alregn.ru

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 120