Жители Калмыцких Мысов в ночь на Крещение уже купались в проруби


В ночь с 18 на 19 января в селе Калмыцкие Мысы прошли крещенские купания. Православные селяне пришли запастись крещенской водой и окунутся в ледяную купель в реке Локтевка. Рядом с прорубью дежурили глава Калмыцкомысовской администрации и «Скорая помощь».

Хотя сложившаяся традиция купаться в проруби не имеет прямого отношения к самому Крещению и не является обязательной для христиан, однако пользуется большой популярностью. Это древний русский обычай. Но нужно помнить, что правильное крещенское купание – это купание в подготовленных местах с соблюдением всех мер безопасности и предписаний врачей. Крещенская вода поможет поправить здоровье – ведь хватит одного глотка, если пьешь с верой и надеждой на помощь, а вот в купель надо погружаться с осторожностью.

Сергей:

— Отличные впечатления, как заново родился. Настроение праздничное, купаюсь уже пятый год.

Оксана:

— На протяжении многих лет окунаемся с мужем в прорубь. Сразу после воды нужно хорошенько растереться, надеть сухое теплое и идти в теплое помещение или машину. Я не простываю и не болею. Ощущения – незабываемые.

Алексей:

— В проруби не купаюсь, возраст уже не тот. Вдруг здоровье подкачает? Да и по молодости в купель не погружался. А вот святую воду на Крещение обязательно набираю.

Ирина:

— Описать непередаваемые внутренние ощущения просто нереально, это нужно попробовать. После купания чувствую прилив сил и бодрость духа, появляется вера только в хорошее.

Фоторепортаж. Купание в проруби. Крещение. 19 января 2018 года

Олеся Башмакова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 551