-
Проект "Серебряный код"
Шедевры из теста, бумаги и геля. Вещи, сделанные Галиной Крафт, удивляют и радуют ценителей ручного руда
1 февраля 2024 |Рукоделие – дело такое: кто-то им занимается с раннего возраста, а кто-то случайно, уже в зрелом возрасте, взял в руки материал, например тесто, и сразу начал создавать удивительные произведения.
У Галины Владимировны Крафт из Николаевки тяга к творчеству «проснулась» чуть больше 10 лет назад. Началось все с соленого теста. Глава администрации села попросила ее смастерить к олимпиаде подковы из теста. Возможности почерпнуть информацию из интренета не было, поэтому после прочтения специальной литературы, женщина самостоятельно начала генерировать идеи и образы в голове. Процесс своего дебюта мастерица описала коротко:
– На основу большего размера из теста укладывала вылепленные детали поменьше. Затем, случайным образом, на подкове вырисовывались украшения. Как только поделка высохла, я просто покрыла ее краской и лаком.
На первый взгляд незамысловатый, но очень кропотливый труд заинтересовал Галину, и она с головой окунулась в ремесло. Тем более, что исходный материал легко приготовить в домашних условиях. Он имеет приятную структуру, не липнет к рукам, не оставляет жирных следов, а после покраски и сушки готовые поделки при правильном и аккуратном использовании хранятся годами. Прежде чем у Галины Владимировны стали появляться настоящие шедевры, она перелопатила немало книг и журналов, путем проб и ошибок переделывала детали. Как итог – несколько десятков картин, наполненных любовью и теплом автора.
Творческая жизнь так затянула Галину, что остановить ее было уже сложно. В ход пошли бумага, ленты, бусины, шары… Всякий материал в ее умелых руках находил свое применение. Но и этого женщине показалось мало. Увидев, как мастера маникюра ловко и искусно создают живописные картины на руках клиенток, решила непременно научиться и этому. И снова получилось. Теперь соседки, подруги и просто знакомые (даже из соседних деревень) приходят к Галине за красотой.
Разумеется, для любого творческого человека важно вдохновение. На вопрос, что именно дает ей импульс для рукоделия, скромно отвечает:
– Не знаю, откуда оно приходит, но иногда в один миг словно волной накатывает, и тут же в голове рождается идея, которую я спешу воплотить в жизнь. Не трачу время попусту, не смотрю телевизор, а сижу за работой.
По словам Галины Владимировны, научиться «рукодельничать» может каждый, главное захотеть и все обязательно получится.
Нашим читателям мы предлагаем классический рецепт соленого теста для создания поделок.
Вам понадобится:
– глубокая чаша для замешивания теста
– 200 мл воды
– 300 г муки
– 300 г соли (обязательно мелкой)
Приготовление:
1. Насыпьте в емкость 300 г мелкой соли.
2. Добавьте 300 г муки (лучше пшеничной), перемешайте.
3. К сухой массе начинайте добавлять холодную воду. По чуть-чуть, чтобы понять, как быстро мука забирает влагу. Должно получиться густое, но не сухое тесто.
4. Вымесите тесто руками до получения пластичной массы.
5. Заверните тесто в пищевую пленку и уберите в холодильник на 2-3 часа.
Готово! Можно приступать к творчеству.
Олеся Башмакова.
Фото автора.