-
Проект "Серебряный код"
В пяти ступенях от века. В минувший вторник свой 95-й день рождения отметила труженица тыла из Поспелихи Мария Ивановна Гринько
17 октября 2024 |По доброй традиции, давно существующей в нашем районе, поздравить юбиляршу с этой знаменательной датой приехали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Светлана Гаращенко и начальник управления социальной защиты Елена Белькова.
Гости произнесли в адрес Марии Ивановны множество теплых пожеланий, а также вручили ей подарок и поздравительные открытки от Президента РФ В.В. Путина и Губернатора Алтайского края В.П. Томенко, передали сердечные поздравления от главы района И.А. Башмакова.
Жизнь нашей землячки отмечена многолетним трудом. Начать работать ей, как и многим ее сверстникам, чье детство и юность выпали на военные годы, пришлось рано. Уже в 13 лет Мария трудилась на молокоприемном пункте в селе Хлопуново, где она родилась и выросла. После окончания семи классов девушка поступила в Барнаульский сельскохозяйственный техникум, но проучилась там недолго. Сильно заболела ее мама и Мария вернулась назад в село, чтобы ухаживать за ней и вести домашнее хозяйство. На работу устроилась в местный колхоз, где занималась различным трудом.
В 1953 году Мария Ивановна вышла замуж, родила сына, но семейная жизнь не сложилась, а вскоре ей пришлось пережить и потерю ребенка из-за тяжелой болезни.
А в 1958 году она встретила своего второго мужа. С Василием Ивановичем они прожили более полувека, если быть точнее – 56 лет. В семье выросла дочь Зина.
Муж долгожительницы работал связистом, и когда Хлопуновский участок расформировали, его перевели в Поспелиху. Так наш район стал второй малой родиной для юбилярши. Здесь Мария Ивановна устроилась работать на элеватор и трудилась там до самого выхода на заслуженный отдых в 1984 году.
Прощаясь с именинницей, гости пожелали ей крепкого здоровья и выразили надежду вновь приехать с поздравлениями еще через пять лет – уже на столетие землячки.
Ирина Лаас.
Фото автора.