-
Проект "Столетие"
Контракт на сладкий бизнес
31 января 2024 |Помощь от государства дала возможность жительнице Поспелихи открыть домашнюю кондитерскую.
На протяжении 10 лет в нашем регионе реализуется такой вид государственной помощи малоимущим гражданам, как социальный контракт. Соглашение, которое заключается между органами социальной защиты и нуждающимися в этом гражданами, направлено на улучшение материального положения семьи в долгосрочной перспективе, помощь в получении постоянного дохода, сопровождение семей различными программами. Эта мера социальной поддержки позволяет справиться не только с временными трудностями, но и увидеть возможности развития семьи. И с каждым годом желающих воспользоваться ей для выхода из трудной жизненной ситуации становится все больше.
Наглядно подтверждается это цифрами. Если, например, в 2019 году в районе было заключено всего 5 соцконтрактов на общую сумму 50,5 тысячи рублей, а в 2020 году – 30 с объемом финансирования, полученного из федерального и краевого бюджетов в размере 2 690 тысяч рублей. То в 2023 году количество заключенных контрактов выросло до 81-го, и на их финансирование было направлено уже порядка 10 миллионов рублей. Численность граждан, материальное благополучие которых выросло благодаря этой мере господдержки, в минувшем году составила 212 человек (вместе с членами семей). Контракты заключались по четырем направлениям: «Поиск работы и трудоустройство» выбрали 25 человек, «На развитие предпринимательской деятельности» – 16, «На развитие ЛПХ» – 28 и на «Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации» – 12 человек. Помог соцконтракт открыть свое дело и жительнице Поспелихи Любови Клюковой. Про возможность его заключения девушка слышала давно, но подробностей не знала, а потому и считала, что она вряд ли подпадает под эту меру поддержки.
Идея заняться собственным маленьким бизнесом у Любови родилась с появлением ребенка. На первые три дня рождения сына молодая мама сталкивалась с проблемой – где заказать вкусный и красивый торт на праздник. Не всегда свободные даты у кондитеров совпадали с днями, когда у Клюковых намечалось семейное торжество, или возникали какие-то другие накладки. Это и натолкнуло девушку на мысль попробовать испечь торт своими силами, тем более что еще в школьные годы они с подругами частенько готовили разную выпечку. В интернете Любовь выбрала понравившийся ей рецепт и сделала пробный тортик на день рождения папы. Но, увы, первый «блин» вышел «комом», и наша землячка разочарованно решила, что больше пробовать не будет.
Однако с этого момента кондитерские шедевры то и дело стали попадаться девушке в лентах соцсетей, переключая каналы телевизора она частенько останавливала взгляд на кулинарных передачах – словно что-то подталкивало ее дать этой задумке еще один шанс.
И Любовь рискнула. Сначала понемногу экспериментировала сама на кухне, а потом родители, решив поддержать дочь в этом увлечении, подарили ей онлайн курс по кондитерскому делу. Девушка научилась делать бенто-тортики (небольшие, на 350-400 грамм). Потом прошла еще одно обучение и еще, обзавелась кое-каким оборудованием, необходимым для изготовления сладостей. К этому времени у молодой мамы подошел к концу отпуск по уходу за ребенком. И как-то самой собой все сложилось в пользу открытия своего дела – посоветовавшись с мужем, Любовь решила, что не вернется на прежнее место работы и оформила самозанятость как кондитер.
Но любое дело всегда требует определенных вложений. Чтобы заниматься изготовлением тортов на заказ, требовалось оборудование посерьезней, чем начинающий предприниматель могла позволить себе купить за свои средства. И тут вновь кто-то из знакомых напомнил ей о возможности заключить социальный контракт. Мысленно приготовившись собирать горы документов в разных инстанциях, Любовь позвонила в Управление социальной защиты по Поспелихинскому району. И была приятно удивлена.
«Специалисты развеяли все мои сомнения. Мне подробно объяснили требования для получения этого вида поддержки, успокоили, что выбранное мною направление собственного дела подходит для заключения соглашения, рассказали, как рассчитать доходы и определить, прохожу ли я по ним. Все сложилось удачно. И сбор документов, который меня так пугал, занял всего несколько дней», – поделилась впечатлениями Любовь Клюкова.
В результате наша землячка написала бизнес-план и заключила социальный контракт. В рамках выбранного ею направления – «На развитие предпринимательской деятельности» – можно получить до 350 тысяч рублей. Таких грандиозных затрат девушке не требовалась, сумма ее контракта «уместилась» в 130 тысяч. На полученные средства она купила холодильник для хранения продуктов и уже готовых тортов, планетарный миксер, а также пищевой кондитерский принтер. Последнее приобретение самое дорогостоящее, но оно, по мнению Любови, того стоит. Принтер позволяет напечатать съедобными красками абсолютно любое изображение на поверхности торта или пряника. И такой вид декора пользуется особой популярностью у клиентов начинающего кондитера.
Впрочем, и без технологий Любовь старается вложить в оформление своей продукции максимум творчества. И на достигнутом останавливаться не собирается. В планах у нее намечено еще несколько обучений, которые позволят усовершенствовать уже имеющиеся навыки.
Резюмируя все вышеизложенное, можно смело сказать, что заключение социального контракта – это реальная возможность улучшить благосостояние своей семьи, если направить полученные средства на развитие и перспективу.
Напоминаем, что право на заключение социального контракта имеют малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума, который в Алтайском крае составляет в расчете на душу населения – 13753 рубля; для трудоспособного населения – 14991 рубль; для пенсионеров – 12608 рублей; для детей – 13975 рублей.
Важно: Для расчета среднедушевого дохода заявителя учитываются доходы всех совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство членов семьи заявителя за три месяца, предшествующих месяцу обращения, не считая предыдущего месяца и месяца подачи заявления.