С полной отдачей. Учащиеся Поспелихинского филиала Егорьевского лицея приняли участие в краевых конкурсах профмастерства


Сначала ребята прошли отборочные этапы на местном уровне, а затем достойно представили свой лицей на региональном.

Первым в борьбу вступил студент третьего курса Данил Уланский. Это его второй опыт участия в такого рода конкурсах. В прошлом году по итогам всех соревнований он немного не дотянул до «золота». На этот раз парень был настроен только на победу. В непростых испытаниях на умение управлять трактором, знать и применять правила дорожного движения Данил показал отличные результаты и оставался в шаге от победной ступени. Все решило медицинское испытание, где юноша немного разволновался и не «спас пострадавшего» в ДТП. Таким образом конкурсанту снова досталось «серебро» в компетенции «Водитель грузовика». Как отмечает Данил, результатом он очень доволен, ведь соперники были достаточно опытные и сильные.

Напомним, региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходил в Алтайском крае с 25 по 29 марта. Он призван демонстрировать профессиональные навыки будущих специалистов по наиболее востребованным профессиям. Больше 350 участников соревновались по 56 компетенциям.

Чуть позже накопленные за годы учебы в лицее знания и опыт продемонстрировала учащаяся второго курса «Продавец – контролер – кассир» Алена Авдонина. В течение двух дней для конкурсантов из городов Бийска, Барнаула, Ярового, Алейска, Новоалтайска, сел Сросты и Поспелиха были приготовлены интересные испытания. Сначала будущие профессионалы прошли компьютерное тестирование, в которое вошли 40 вопросов о торговле, затем участникам предстояло решить кейсы по ситуациям из жизни, используя «Закон о защите прав потребителей». Повторились испытания с прошлого года по проверке знаний манипуляционных знаков и составлению профессионального диалога на иностранном языке. Кроме того, в специальной компьютерной программе конкурсанты смогли успешно создать свой рекламный плакат товара от производителей Алтайского края и оформили к ним ценники. В финальном испытании студентам пришлось обслуживать покупателей не в учебном классе, а в магазине на рабочем месте кассира с реальными продуктами и покупателями.

Судейство участников осуществляло компетентное жюри, в которое вошли представители торговых сетей города Бийска, а также преподаватели спецдисцип­лин. Наша Алена стала лауреатом конкурса, а ее педагог Татьяна Архипова заняла первое место среди мастеров профобучения.

Кроме конкурсных мероприятий в программу олимпиады вошли интересные культурно-досуговые мероприятия. Обучающиеся колледжа выступили с хореографическими и вокальными номерами, педагоги провели мастер-классы по изготовлению сувениров. Конкурсанты с удовольствием отвлеклись от непростых испытаний и получили новые знания.

Олеся Башмакова.

Фото из архива конкурсантов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 21