-
Проект "Столетие"
Всё начинается с семьи. В минувшую субботу в Поспелихе прошла традиционная акция «Ночь музеев»
23 мая 2024 |В этот раз вся насыщенная программа мероприятия была посвящена Году семьи в России и подчинена главной теме – семейным ценностям и традициям. Они передаются из поколения в поколение, от родителей к детям, помогая сохранять связь между прошлым и настоящим, закладывая фундамент для будущего. В том числе и сохраняя историческое и культурное наследие народа. Музейная ночь показала, насколько многогранной может быть тема семьи.
Открытие акции состоялось под открытым небом и началось с благодарностей в адрес дарителей, в течение года пополнявших фонды музея различными экспонатами, также друзей музея, стабильно сотрудничающих с учреждением по разным направлениям его деятельности.
Настоящим творческим подарком для всех собравшихся стали выступления солистов и коллективов Детской школы искусств, Центра детского творчества и Центрального дома культуры. Звучавшие на площади песни разносились далеко над Поспелихой.
Затем музей гостеприимно распахнул свои двери для участников акции. У входа людей встречала выставка оригинальных изделий из кожи, выполненных руками мастерицы Ольги Оськиной. В этом же зале расположились и две интересные фотовыставки. Из одной витрины любопытными глазами на гостей «смотрели» репродукции детских портретов Ксении Паршиной «Маленькие мы». В другой же стояли «свидетели» прошлого – старинные семейные фотографии из музейных архивов, переданные жителями района в разные годы.
А зал природы неожиданно превратился в сказочную страну детства – здесь на время поселились уникальные творения нашей землячки Людмилы Охрименко. Рукоделием она занимается на протяжение всей жизни, но о ее увлечении раньше знали только родные и близкие. Талант унаследовала от мамы, которая вышивала великолепные картины. Людмила Ивановна тоже занимается вышивкой – и крестом, и атласными лентами. Но, помимо этого, лепит из глины, шьет, вяжет, плетет из бисера, делает текстильных кукол, творит еще в десятках разнообразных техник, которые умело сочетает в своих работах. Насколько хорошо ей это удается, можно было прочесть в восторженных глазах гостей выставки, которые с неподдельным интересом разглядывали экспонаты. Каждое изделие – отдельный маленький мир с сотней оригинальных деталей, и все они дышат любовью, которую в них вложила мастерица.
Проводя экскурсию, Людмила Ивановна поделилась с собравшимися, что название для своей выставки «С чего начинается Родина?» выбрала неслучайно. Для нее она начинается с волшебных русских сказок, кукол, в которые играют в детстве, любимых внуков и детей, со своей семьи. Отсюда рождаются новые идеи и вдохновение на творчество.
Поделилась наша землячка и секретами своего мастерства – научила всех желающих основам плетения из бисера.
К слову, в этот вечер в стенах музея действовала и еще одна мастерская. Педагоги ЦДТ Наталья Ваганова и Галина Лебеденко провели для детей мастер-класс по работе с фоамираном, и их стараниями десятки юных модниц защеголяли с собственноручно изготовленными брошами-бабочками на кофточках.
В каждом из музейных залов кипела своя жизнь. В выставочном, например, шел серьезный разговор о трудовых династиях, преемственности, семейных реликвиях и традициях. Открыло его видеообращение Александры Гончаровой. Трогательную историю о свадебном наряде с национальным орнаментом поведала Ольга Пожидаева. Дорогую сердцу рубаху отца и мамины рубаху и жупан Ольга Петровна передала в музей. Под звуки старинного патефона рассказала о его появлении в своей семье Светлана Ермилова, сам проигрыватель также пополнил музейный фонд. С историей вышитого бабушкиного рушника собравшихся познакомила Тамара Галанцева. О некоторых уникальных экспонатах музея Поспелихинской сельской школы поведала его основательница Ольга Верченко. Бабушкину тетрадочку с частушками, которые та собирала всю жизнь, творчески презентовала Оксана Гончарова.
Пожелтевшую черно-белую фотографию семьи бабушки и деда показала Татьяна Бышенко. Ее рассказ был печальным – дедушка еще в молодости по трагическому стечению обстоятельств был арестован, и когда прощался с женой, наказал ей вычеркнуть его из своей жизни, чтобы на семью не легло клеймо родных «врага народа». Бабушка, следуя обещанию, отрезала лицо мужа с фотографии, но всю жизнь хранила «искалеченный» снимок в библии.
Историей писем, наград и документов времен Великой Отечественной войны, хранящихся в их семьях, поделились представители молодого поколения. Тимофей Слизов, Илья Друзенко, учащиеся школы №4, и Арсений Блинов, учащийся школы №3, рассказали историю своих семейных реликвий.
Старинную икону, написанную на цельной дубовой доске, подарила музею, рассказав об истории раритета, Людмила Бартусевич. Забегая вперед, надо отметить, что образ заведующая музеем Елена Савенкова с согласия дарительницы решила передать Поспелихинскому храму Николая Чудотворца.
В этот вечер из уст как взрослых, так и детей прозвучало еще немало семейных историй, каждая из которых была уникальной и неповторимой, пронизанной своим духом и настроением. С интересом собравшиеся слушали рассказы Алены Слизовой, Валентины Чипурновой, Людмилы Барсуковой, Надежды Казанцевой, Натальи Ильенко, Людмилы Гефнидер, семей Андрусенко, Искриных, Мишениных, а также Анастасии Кирсановой и Екатерины Пожидаевой с их маленькими учащимися. Выступления перемежались поэтическими минутками и вокальными номерами в исполнении юных чтецов из школы №2 и ансамбля «Забавушка».
Финальным аккордом музейной ночи стало дружное исполнение любимой многими песни «Есть только миг». Первые же строки, спетые Константином Пономаревым под гитару, подхватили все присутствующие. А когда звучание струн стихло и пришла пора расходиться по домам, на лицах гостей появилась тень легкой грусти – несмотря на то, что оставалось чуть больше часа до полуночи, было жаль, что душевное мероприятие подошло к концу.
Ирина Лаас.
Фото автора.