Снова с «серебром»!


Финальные соревнования летней олимпиады прошли с 9 по 12 августа в селе Завьялово. Ежегодный сельский спортивный форум собрал под свои знамена более 1300 участников из 52 районов. 10 августа на стадионе «Юность» состоялось торжественное открытие 40-й летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

 

Открывая краевую олимпиаду, со словами приветствия к участникам и болельщикам обратились врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, депутат Государственной Думы Наталья Кувшинова и глава Завьяловского района Николай Губерт.

Под громкие фанфары и аплодисменты зрителей по стадиону двинулись колонны спорт- сменов. Флаг краевой олимпиады над стадионом районного центра подняли хозяева состязаний – игроки футбольной команды Завьяловского района. Олимпийский огонь зажгли представители спортивной династии Шаповаловых.

[pullquote]

Цифры:

67 зональных соревнований определяли участников олимпиады

57 районов края приняли участие в отборочных соревнованиях

1186 спортсменов боролись за победу на олимпиаде, из них:

1 мастер спорта международного класса,

30 мастеров спорта,

88 кандидатов в мастера спорта и 236 спортсменов 1 разряда.

40 команд соревновалось в легкой атлетике

37 команд состязались в полиатлоне

По итогам олимпиады вручено 618 дипломов, 577 медалей и 57 кубков

[/pullquote]

 

Затем перед зрителями развернулось красочное театрализованное представление, в котором было много воздуха, света, солнца и ярких красок. Под веселую музыку символ олимпиады Бельчонок поприветствовал всех присутствующих и по старинной русской традиции вручил гостям хлеб-соль. Завершилась церемония открытия награждением лучших спортивных семей. Чемпионами 40-й летней олимпиады в соревнованиях семей с девочкой стала семья из Благовещенского района, а у семей с мальчиком первенствовала семья из Угловского района. Семьи Комаровых и Свителиковых из Поспелихи не смогли попасть в тройку призеров и стали пятыми в общекомандном зачете.

Также малоприбыльными на очки для нашего района оказались такие виды как самбо, гиревой спорт и пляжный волейбол. Поспелихинские силачи заняли 11-е место из 26, набрав 72 балла. В личном зачете Дарья Щербенко стала второй, а Семен Платонов – третьим.

Лучших самбистов на олимпиаде определяли в девяти весовых категориях. Третье мес-то в напряженной борьбе досталось команде из Мамонтовского района. Красногорский район – чемпион 39-й краевой летней олимпиады – в этом году немного сдал свои позиции и переместился на вторую строку в турнирной таблице. Золотой кубок 40-й олимпиады завоевали самбисты Благовещенского района. Поспелиха, как и в прошлом году, заняла лишь 9 место.

В «пляжке» наши спорт- сменки Светлана Чигарева и Алена Буценко, к сожалению, тоже не попали в призеры. Проиграв сначала Алтайскому району, а в борьбе за третье место – Смоленскому, поспелихинские девчонки вновь стали четвертыми.

«Бронза» в полиатлоне немного расстроила нашу команду, ведь на прошлой олимпиаде они были вторыми. Отличные результаты в юбилейных стартах показали Илья Фоменко (1 место), Надежда Кузуб и Александр Петенко (3 место).

Снизились на ступеньку и наши баскетболистки. В упорной борьбе с Бурлинским районом Поспелиха уступила всего четыре очка. Как отметил тренер команды Александр Процкий, «команда была не совсем в том составе, как ожидалось. Да и к тому же трое из девочек, превозмогая боль и получая ежедневно «порцию» уколов, боролись за сохранение титула чемпионок. Но, к сожалению, немного не дотянули».

 

А вот в легкой атлетике поспелихинским спортсменам не было равных. Приняв участие в 18-ти видах «королевы спорта», они стали самыми быстрыми и ловкими. Олеся Киселева и Анастасия Кабакова, Анастасия Комякова и Алена Быхун, Алина Жданова и Анастасия Иванова, Анастасия Федотова и Кристина Мирошниченко, Илья Фоменко и Илья Чемров в общекомандном зачете набрали 10391 балл. Вторыми стали легкоатлеты из Павловского района (9332), третьими – из Усть-Пристаньского (8311).

При подсчете общекомандных итогов олимпиады сельских спортсменов в нынешнем году организаторы применили новшество: все сельские районы края разбили на две группы – муниципалитеты с населением свыше 20 тысяч человек и населением менее 20 тысяч.

В первой группе в тройку лидеров вошли:

1. Благовещенский – 3540
очков;

2. Поспелихинский – 2517;

3. Павловский – 2439.

Во вторую:

1. Завьяловский – 1986 очков;

2. Родинский – 1774;

3. Немецкий – 1388.

Следующая 41-я олимпиада сельских спортсменов Алтайского края пройдет в 2019 году в Кулундинском районе.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 461