Депутаты районного Совета народных депутатов приняли Устав муниципального образования в новой редакции


22 декабря в Администрации Поспелихинского района состоялась последняя в этом году  37-я сессия районного Совета народных депутатов.

administratsiya-osenУправляющий делами Администрации района Татьяна Гилева, докладывая депутатам по существу вопроса, отметила, что ежегодно  в четвертом квартале  проходит актуализация уставов муниципальных образований нашего района. За год произошли определенные изменения как в законодательстве о местном самоуправлении, так и в избирательном законодательстве, требующие внесения изменений и в Устав.

Основные изменения коснулись следующих статей: 

— статья 10 «Муниципальные выборы»: вместо смешанной избирательной системы в устав возвращена прежняя норма —  проведение выборов по одномандатным и многомандатным избирательным округам с применением мажоритарной системы относительного большинства.

— статья 21 « Правовой статус районного Совета депутатов»: исходя из численности населения, рассчитана новая нарезка округов и рассчитана численность депутатов — 19.

В связи с тем, что  муниципальное образование уходит от  системы избрания депутатов по спискам политобъединений,  в соответствии с законом о местном самоуправлении в Устав вновь возвращается статья 11 по порядку отзыва депутата, которая меняет нумерацию всех последующих статей. Для удобства пользования основным документом целесообразно его принять в новой редакции.

Кстати, на публичных слушаниях от общественных ветеранских организаций поступило предложение о возврате к всенародным выборам главы района. Но, как пояснила начальник юридического отдела Администрации района Елена Иванова, эта норма идет в разрез существующему законодательству. Для муниципальных образований районного уровня, исполняющих более пяти государственных полномочий, способы формирования органов власти прописаны в законе №92-ЗС от 27 ноября 2014 года «О порядке избрания глав муниципальных образований», где всенародные выборы главы не предусмотрены.

Депутаты рассмотрели также ряд вопросов о передаче полномочий с одного уровня муниципального образования на другой, утвердили генеральные планы сельских поселений и приняли план правотворческой деятельности районного Совета народных депутатов на 2017 год.

Татьяна Кузьмина

Повестка дня 37-й сессии районного Совета народных депутатов 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 477