Под олимпийским флагом

IMG_449512-13 в Поспелихе проходила 37-я летняя районная олимпиада

Два дня на стадионе «Колос» царил дух яркого спортивного праздника, в котором приняли участие 470 атлетов. Они представляли 18 коллективов физической культуры, в том числе все 11 сельсоветов. Награды разыгрывались в 11 видах спорта.

Футбол
В этом виде спорта борьбу за награды вели шесть команд. На предварительном этапе в первой подгруппе футболисты Центрального сельсовета с одинаковым счётом 2:0 обыграли соперников из Калмыцких Мысов и команды «Правопорядок» и заняли первое место. Лучшими во второй подгруппе стали спортсмены 12 лет Октября, которые одержали победу над клепечихинцами 4:1 и сыграли вничью 2:2 с представителями ДСУ-8, которые, в свою очередь, тоже выиграли у Клепечихи со счётом 3:1. Таким образом, победитель был определён по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В финальной части турнира в борьбе за 1-е место встретились команды Центрального сельсовета и 12 лет Октября, игра закончилась со счётом 4:0 в пользу футболистов райцентра. Третьим призёром футбольного турнира стала команда «Правопорядок», в упорной борьбе одолевшая ДСУ-8 только по пенальти 5:4. 5-е место заняли мысочане, сумевшие забить единственный год в заключительной игре с клепечихицами.

Волейбол
Как и в футболе, команды сначала выявляли сильнейших в подгруппах. В мужском турнире ими стали спортсмены, представлявшие Центральный сельсовет, посёлок Поспелихинский и правоохранительные органы («Правопорядок»). Между ними в финальной части и разгорелась борьба за главный трофей олимпиады. Победу в итоге праздновали волейболисты Центрального сельсовета, «Правопорядок» стал серебряным призёром олимпиады, а «бронза» у представителей посёлка Поспелихинский. Всего в соревнованиях по волейболу приняли участие 9 команд. Женских было на две меньше. Сильнейшей среди них оказалась команда ДСУ-8, выигравшая все встречи на предварительном и заключительном этапах поединков. В число призёров вошли также спортсменки посёлка Поспелихинский и Клепечихи. На последующих местах Николаевский, Центральный и Красноалтайский сельсоветы и представители Мамонтово.

Баскетбол
У мужчин в борьбу за награды включились восемь команд. Фаворитом среди них безусловно являлись баскетболисты Центрального сельсовета. Они в итоге и стали обладателями главного трофея олимпиады в этом виде спорта. 2-е место заняла команда «Агроцентр», а бронзовыми призёрами стали баскетболисты станции Озимая. В женском турнире, как и в мужском, лучшего результата добились спортсменки Центрального сельсовета. Второй результат показала команда «Хоум-Пласт», а третьим призёром стали представительницы Николаевского сельсовета (сборная Николаевки и Гавриловки).

Пляжный  волейбол
Этот вид спорта в нашем районе развивается сравнительно недавно и уже успел обрести популярность в разных населённых пунктах. Свидетельством тому количество команд-участниц на районной олимпиаде – 8 мужских и 7 женских. Среди представителей сильного пола лучшими в своих подгруппах на предварительном этапе стали волейболисты Центрального сельсовета и посёлка Поспелихинский, одержавшие по три победы. Они и встретились в решающем финальном поединке в борьбе за «золото», который выиграли волейболисты Поспелихи. А бронзовым призёром олимпиады стали клепечихинцы. Среди женских команд призовые места заняли: 1 – пос. Поспелихинский, 2 – ДСУ-8, 3 – Центральный сельсовет.

Полиатлон
На старт в этот раз вышло всего пять команд и сильнейшими среди них стали спортсмены из Клепечихи. 2 и 3 призовые места заняли, соответственно, представители Николаевского и Центрального сельсоветов. В личном зачёте в своих возрастных ступенях лучшие результаты показали Александр Петенко (Клепечиха), Роман Свителиков, Владимир Васильев, Евгений Васильев (Центральный с/с), Константин Земеров и Анатолий Огарь (Николаевсий с/с). В женском турнире отличились Настя Ткачёва, Надежда Кузуб (Клепечиха), Татьяна Нижник, Алина Федюнина (Николаевский с/c).

Другие виды
В турнире гиревиков среди юношей победителями в своих весовых категориях стали Андрей Крутько, Юрий Горячев, Андрей Черноиван (Поспелихинский), Алексей Капаций, Дмитрий Пустоваров (Николаевка), Максим Подольных (Клепечиха). У мужчин отличились Семён Платонов (Поспелихинский), Олег Чалых и Евгений Огарь (Николаевский с/с). Среди шахматистов победу одержала команда ДСУ-8 (Александр Лапенков, Виктор Туркин и Наталья Воробьёва). В соревнованиях спортивных семей отличились Роман, Татьяна и Ксюша Комаровы (Поспелихинский), Роман, Алёна и Стёпа Свителиковы (Центральный с/с). В городошном спорте победы добилась команда ДСУ-8. А в перетягивании каната самыми сильными оказались спортсмены из Николаевки и Гавриловки. На втором и третьем местах Поспелихинский и Клепечиха, соответственно.